Welcome to my blog

ふたりごはん

CATEGORY PAGE

category: 買い物  1/1

スポンサーサイト

No image

4月3日の買い物

今週も買い物に行く前の冷蔵庫の中はスカスカです。冷蔵庫の右上のパックは何が入っているの?と疑問に思ってる方もいらっしゃるかと・・・ガリです。お寿司の。オットさんが、生姜好きが高じてガリを業務用のもの買っちゃったんです。もう買ってから3カ月くらい経つんですけど、カビはえてこないもんですね・・・と変な所に感心してみたり(^^ゞさて、今週の買い物です。   イオンで今週もご隠居さんと一緒に行って、卵2パック。...

3月27日(火)の買い物

先週は、20日に買い物しただけで、なんとか1週間もった・・・さぁ、今週は?   イオンで今週、オットは仕事だったので、ご隠居さんを連れて卵2パック。店の入り口で、昨日行った「まつもと食堂」さんとバッタリ。あちらさんは家族4人で買い物に来ていました。卵が4パックは買えると思ってみたり。こんなこと言うと、よっぽど卵が好きなのねぇと思われるかもしれないけどほんと、うち卵の消費激しいんですよね。一日置きに朝、目...

3月20日(火)の買い物

イオンで。 この日、月に2回の感謝デーだったものですから調味料などのまとめ買いにお米加えて火曜市で卵がおひとりさま1パックだったものですから休日のオットさんとご隠居さんも連れて、家族総出で行きました。お米は、一応目安として10キロ3,000円前後でと決めています。前に、友達に頼んで知り合いの農家さんからお米を買っていた時1俵18,000円くらいだったと思うんです。1俵は60キロですから、10キロ3,000円で買えれば同じく...

3月17日(土)の買い物

イオンで。 今週の買い足し。納豆は、3p×1を2個。48円は底値。でも、辛子・たれは付いていない。前は付いているのを買っていたんだけど、健康番組で納豆に玉ねぎとポン酢で食べると何かにいいって聞いてから実行している。何かを忘れたんだけどねー(^^ゞキャベツは、たっかいねーーー!1個198円だって。丸で買おうかどうしようか迷ったんだけど野菜は、100円を一応目安にしているから198円に手が出ず4分の1にカットされたものを...

3月13日(火)の買い物

前は、1日1000円の買い物で献立を決めていた時もあった。その後、1000円では無理だとあきらめテキトーに買い物してたら、なんか赤字・・・(>_...

上記広告は1ヶ月以上更新のないブログに表示されています。新しい記事を書くことで広告を消せます。